46 - Quadri stagni da parete per automazione e distribuzione - La Serie 46 QP è la soluzione ideale per la realizzazione di quadri di automazione e distribuzione dellenergia. L’offerta comprende: Quadri 46QP - monoblocco, poliestere caricato fibra vetro Halogen Free, grado di protezione IP66; Quadri 46QM - IP55 in metallo; Quadri 46 QX - IP55 in acciaio INOX; 44CEP - IP55 in tecnopolimero monoblocco Halogen Free. I quadri 46QP, QM e 44CEP sono disponibili nelle versioni porta trasparente e cieca. I quadri 46QP, QM e QX, invece, si contraddistinguono per la ricchezza degli accessori Fast & Easy in metallo e con fissaggio a scatto.
| tipo di montaggio | Guida DIN (top hat rail) 35 mm |
| colore | Grigio |
| larghezza (mm) | 285 |
| senza alogeni | NO |
| altezza (mm) | 70 |
| profondità (mm) | 190 |
| tensione di dimensionamento (kV) | 400 |
| numero di poli | 4 |
| numero di punti di fissaggio per ogni polo | 10 |
| piastra di chiusura necessaria | SI |
| esecuzione collegamento elettrico 1 | Raccordo a vite |
| esecuzione collegamento elettrico 2 | Raccordo a vite |
| trasparente | NO |
| materiale del corpo isolante | Materiale termoplastico |
| corrente nominale In (A) | 250 |
| esecuzione antideflagrante 'Ex e' | NO |
| Linea/Serie | QUADRI DIN |
| Installation | Su profilo EN 50022 |
| Installation | Su profilo EN 50022 |
| Dimensions | 285x190x70 |
| Dimensions | 285x190x70 |
| Icw (1s) | 17 kA |
| Icw (1s) | 17 kA |
| Icw (1s) (KA) | 17 |
| Icw (1s) (KA) | 17 |
| Input connecting capacity | 1xM12 |
| Input connecting capacity | 1xM12 |
| Output connecting capacity | 10xM6 |
| Output connecting capacity | 10xM6 |
| For distribution boards | CVX 630K/630M/1600 |
| For distribution boards | CVX 630K/630M/1600 |
| No. of modules EN 50022 | 16 |
| No. of modules EN 50022 | 16 |